Обыкновенный кирпич из космоса

Обыкновенный кирпич из космоса

Простой, такой распространенный строительный материал, что с нами уже несколько тысяч лет, успел повторить весь путь человечества. Казалось бы, единственное место, в котором его не успели использовать – это космическое пространство. Но и к нему путь кирпича уже открыт – первый представитель сегмента строительных материалов подвида «кирпич обыкновенный» уже побывал на космической станции. С МКС он приехал в полном порядке, и теперь как знаменитость выставляется по всему миру. Недавно очередь дошла и до России! Выставочный центр «Крокус Экспо» представляет вниманию своих посетителей первого в мире путешественника в космос, представляющего строительные керамические материалы.
Первый космический
Путешествовать в невесомость был отправлен самый обычный экземпляр- керамический, традиционного обжига. То есть тот самый глиняный, что и является, пожалуй, самым древним видом кирпичей. И активнее всего используется в современном строительстве. Космическая станция МКС смогла принять его благодаря стараниям компании-производителя. Путешествие своему творению организовала компания Braer, что уже множество десятилетий занимается производством кирпичей. Они не могли выдумать более экстремальных условий, которые могло бы пережить их творение, и решили поэкспериментировать в невесомости.
После возвращения
Естественно, после такого испытания переживший все обыкновенный кирпич решили проверить. Внешне он был совершенно таким же, как и до отправки на испытания. То есть экстремальные условия космического пространства никак не повлияли на «космонавта». Исследователям предстал вполне обычный кирпич. Его эксплуатационные свойства совершенно не изменились, не было замечено ни одного случая ухудшения структуры. Скорее всего, полет отразился на путешественнике совершенно никак.
О компании
Что интересно, корпорация, отправившая в космос свое творение, появилась и работает в России. Ее первый завод был основан только пять лет назад. Но за это время из одного завода выросла целая группа компаний, ставшая лидером на рынке столицы. Заводы, на которых выпускаются творения корпорации, являются примером современной организации труда и производства. Каждый год тут выпускается несколько миллионов кирпичей, которые предназначены для современного строительства.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: