Июль 2012

Кирпичный фундамент для беседки

Если Вы решили порадовать себя и своих близких, соорудив беседку, имейте ввиду – сэкономить на фундаменте здесь не получится. И не важно, какая это будет беседка – легкая ил не очень. В любом случае для ее постройки необходим фундамент. Иначе она не прослужит больше одного сезона.

Итак, как сделать фундамент для беседки? В первую очередь нужно определить, какой именно фундамент Вы будете делать. Ведь их существует три вида: качественные, но дорогостоящие сплошные, надежные ленточные и экономные столбчатые.

Не стоит бояться, что недорогой способ заложения столбчатого фундамента подтверждает поговорку «дешевая рыбка – поганая юшка». Нет, это далеко не так! Столбчатый фундамент идеально подходит для возведения беседки, так как при его выборе вы получаете на редкость хорошее соотношение цены и качества. Прочитать остальную часть записи »

Смеси для кладки кирпича

1_mc11_2Мы уже много писали и говорили о важности раствора для качества кладки кирпича, писали о том, как лучше и правильнее замешивать раствор. Но мало было сказано о сухих кладочных смесях.

Сегодня для кладки стены можно обойтись без раствора из песка и цемента. Ведь современный рынок предлагает для стройки сухие кладочные смеси, которые предназначены для кладки и внутренних, и наружных конструкций. Их преимущество в том, что «справиться» с такими смесями под силу не только опытному и профессиональному строителю, но и новичку в этом деле.

Раствор из такой смеси быстро схватывается, он обеспечивает стойкость к перепадам температуры и даже имеет несколько цветовых вариантов для декоративных и отделочных работ! Помимо возведения кирпичных стен, сухие кладочные смеси широко используют для стройки бетонных конструкций, ремонта и штукатурки стен, бетонирования лестниц и пола, заделки швов и многих других видов работ. Прочитать остальную часть записи »

Кладка кирпича с утеплителем

Уже сотни, а то и тысячи лет кирпич – основной материал для постройки дома. За эти долгие годы менялись методы его кладки, менялись виды и модели кирпича, менялась технология его производства, но все время этот стройматериал остается актуальным.

Сейчас используют разные виды кирпича: полнотелый и пустотелый, двойной, полуторный и одинарный, пористый и с пустотами. Кстати, именно пустоты и поры обеспечивают уменьшение веса здания и повышение термо- и звукоизоляции.

Но кроме использования кирпича с порами, для облегчения здания используют облегченную кладку. Она позволяет значительно сэкономить на материалах, уменьшает степень нагрузки на каркас здания. Помимо того, такой способ кладки кирпича тоже способствует звуко- и термоизоляции. Прочитать остальную часть записи »

Технологии производства кирпича

obzhig-kirpichaДовольно длительное время, вплоть до XIX века, производство кирпича оставалось довольно сложным и трудоемким процессом. Формировка кирпича происходила вручную, сушили изделия только летом в солнечную погоду.

Для того, чтоб обжечь кирпич, специально сооружали напольные печи-времянки, которые были выложены из высушенного кирпича-сырца. К середине XIX века произошел заметный прогресс в процессе производства кирпича: были изобретены ленточный пресс и кольцевая обжиговая печь. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: