Июль 2011

Качество изделий

Качество изделий во многом зависит от процесса сушки — недостаточно высушенный сырец (с влажностью, достигающей! 8 % и более), да еще при форсированных режимах обжига, неизбежно растрескивается. Сушка кирпича бывает естественная и искусственная. Применение искусственной сушки кирпича систематически расширяется, однако до настоящего времени на мелких предприятиях иногда используется и традиционная естественная сушка.

Но главным этапом в производстве кирпича все же остается обжиг, поскольку в процессе обжига окончательно формируются физико-технические свойства материала, а возникающие дефекты являются необратимыми. Прочитать остальную часть записи »

Способ пластического формования

На большинстве современных заводов кирпич изготовляют способом пластического формования на специальных агрегатах или ленточных прессах непрерывным выдавливанием глиняного бруса. Уплотнение глиняной массы происходит в головке пресса. Сечение головки по направлению к мундштуку постепенно уменьшается и из круглого становится прямоугольным или заранее заданной сложной формы Для формования сырца повышенной прочности применяют вакуумирование, заключающееся в удалении воздуха из керамической массы.

Затем брус автоматически нарезается на кирпичи, которых на ленточном прессе могут наформовать до 10 тыс. шт. в час. Но на многих предприятиях кирпич выпускается методом полусухого прессования. Смысл этого метода заключается в получении глиняного порошка с высокими формующими качествами. Прочитать остальную часть записи »

Свойства глины

Полевые шпаты и слюда гидролизуются, сернистые соединения железа разлагаются. При этом газы, выделяясь, разрыхляют и перемешивают глину. Поэтому и в наше время для изготовления тонкослойных декоративных изделий из керамики предпочитают вылежанные глины. Свойства глины могут быть существенно улучшены и в результате пребывания в течение 5—24 ч в механизированных гомогенизаторах (силосах), что позволяет не только почти на 20 % увеличить производительность глиноперерабаывающего оборудования, но также значительно улучшить сушильные свойства смеси и прочность изготовленных из нее изделий.

Существовало мнение, что качество керамики, в основном, зависит от cвойcтва глины. Успехи технологии позволяют получать хорошую продукцию и из суглинков, но для этого требуются особо тщательная их переработка и точная рецептура массы. Прочитать остальную часть записи »

Разработка сырья

Кирпичи в Древней Греции и Риме, а затем и на Руси обычно, готовили из легкоплавких глин. Разработка сырья велась открытым способом, в глубокой древности вручную, потом «коньми». В наше время для этого применяют скреперы или чаще всего экскаваторы. К работам в карьерах относят все подготовительные операции, обеспечивающие вскрытие и подготовку месторождения, добычу глины и транспортировку ее к месту переработки, а пустой породы— в отвалы.

В старину считали, что длительное вылеживание глины позволяет получать изделия более высокого качества. Так в 1570 г. Андрее Палладио писал: (Глину надо добывать осенью и в течение зимы размачивать, тогда весной из нее легко выделывать кирпичи). Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: