Старинную клинкерную мостовую нашли в Москве

Старинную клинкерную мостовую нашли в Москве

Ремонт на Пушечной обернулся неожиданным открытием. Прямо под слоем нового асфальта обнаружили старинную улицу. Мостовая, покрытая кирпичом, была создана еще два века назад, и с тех пор еще сохранилась в почти идеальном состоянии. Как появилась в центре столицы улица по голландской технологии и почему ее закатали в асфальт – постараемся разобраться.
Мы тут кирпич нашли
Реконструкция не просто сопровождалась находкой – она началась с находки. Строители только сняли первый слой асфальта, как из-под него на свет появилась красная улица. Часть улицы казалась очень старой, так что ее сфотографировали. И не зря – оказалось такая конструкция мостовой редкость для столицы да и для России вообще.
Голландская технология
Москвоведам удалось выяснить, что технология не просто старинная, но еще и невероятно редкая. Ее придумали в Голландии, а в столице применяли только в восьмидесятых годах XIX века. Мостовые делали не из натурального камня, как тогда было принято, а из клинкерного кирпича красного цвета. Правильная обработка клинкера позволяла сделать мостовую куда дешевле, и конечно в несколько раз практичнее, чем при укладке любого другого камня. Вот только создавать для такой конструкции надо было специальные кирпичи, и укладывать их по необычной технологии. Кирпичи обязательно ставили на ребро, а потом располагали елочкой. В мире почти не сохранилось таких мостовых, и крайне приятно, что в нашей стране осталась подобный памятник искусства.
Их время прошло
К сожалению, клинкерные мостовые ушли в прошлое. Они прекрасно справлялись с потоком повозок, и с ударами копыт лошадей. Но потом стали появляться первые автомобили, они были куда быстрее и куда тяжелее повозок. И кирпичи перестали выдерживать, а мостовые постепенно стали разваливаться. Поэтому с XX века поверх стали класть другие материалы – сначала натуральный камень, а потом еще и асфальт. И только потом выяснилось, что дореволюционная мостовая великолепно сохраняется под покрытием из современного асфальта.
Восстанавливать ничего не планируют. К сожалению, даже увидеть старинный клинкер удастся немногим – уже скоро его вернут на прежнее место. Дело в том, что мостовая с точки зрения и чиновников, и археологов, просто не вытянет нагрузки. Так что целее будет улица и сама мостовая, если ее скрыть с глаз человеческих.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: