Wienerberger Brick Award 2014 закончен!

Wienerberger Brick Award 2014 закончен!

В архитектурном центре австрийской столицы закончился один из самых масштабных конкурсов в истории строительной керамики. Два раза в год премия вручается за самые масштабные строения из керамических блоков. Победители всегда поражают воображение – здания не только восхитительные по виду, но и уникальные по технологии. В этом году конкурс отметился почти полным триумфом архитектуры Азии и Европы.
Гран-при для института
Лучшим зданием из кирпича оказался азиатский институт. Построенный в Таиланде, и предназначенный для изучения кинематографии, он издалека кажется очень простым. Но стоит приблизиться и вы понимаете, насколько здание уникально. Его изящная форма в стиле хай-тек в сочетании с традиционными азиатскими бамбуковыми мотивами – следствие использования уникальных кирпичей. Из них выложены рельефные поверхности, такое ощущение что стены идут волнами, или попросту живые. Тут нет ровных линий. Чтобы построить прекрасное произведение архитектурного искусства, потребовалось более 6 сотен тысяч кирпичей, и все они сделаны вручную в одной деревеньке. Почти все кирпичи имеют уникальные формы, и их искусное переплетение создает очаровательные формы здания. Получил он и премию за «Спец решения».
Частные и общественные здания
Среди частных домов победил тоже азиат. Построенное в Шэнси произведение архитектурного искусства полностью автономно, позволяет выращивать внутри траву, собирать воду, сушить мясо. Его стены выглядят ажурными, созданными не из кирпича, а из кружева.
Самым лучшим общественным зданием оказалось немецкое строение. Музей, посвященный изобразительному искусству, был построен из кирпичей, ранее выкинутых в качестве мусора, так что его фасад выглядит слегка мозаично. Необычен и проект – окна в нем располагаются почти хаотично.
Арт-центр и старинный кирпич
Особенную премию получили бельгийские реставраторы за реконструкцию старинного здания. Новую жизнь получил обычный завод. Его вычистили, и оказалось, что кирпич вполне выдержал многолетнее существование на бельгийских улицах – его пришлось просто ремонтировать, кладка выдержала. А вот колонны, в том числе даже бетонные, пришлось полностью менять. Но даже замена колонн на новые придала лишь оттенки – прекрасно здание выглядит потому, что в нем использовали желтого оттенка керамику, придающую теплые нотки стилю, и создающие бархатный эффект.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: