Сентябрь 2011

Отношение к кирпичу

Путь от «машинной» к «природной», «скульптурной» архитектуре, от гладких плоскостей к естественной фактуре необработанных материалов зодчие на Западе проделали менее чем за 20 лет. И за этот короткий промежуток кардинально изменилось отношение к кирпичу.

Его снова оценили, тем более что новейшая технология позволяет стеновой керамике стать вполне современным строительным материалом, удовлетворяющим, в первую очередь, массового потребителя. В 1973 г. на каждого человека в мире уже приходилось в среднем по 115 шт. кирпичей ежегодно, причем в Европе эта цифра была выше—125 шт., а в США всего 40 шт. Прочитать остальную часть записи »

Термин — зодчий

Слово «зодчий», как установил акад. Б. А. Рыбаков, произошло от слова «зод», что по-древнеславянски значит глина. Сам термин говорит о природе творчества древнерусского мастера, который прежде, чем создать здание, делал из глины его модель. И сейчас в лучших творениях советской архитектуры просматриваются элементы той естественной пластичности, которая непосредственно вытекает из свойств материала.

В первой четверти XX в. архитекторы стремились скрыть «грубый» кирпич под слоем белой штукатурки, и кирпичные здания напоминали гладкие картонные коробки. Казалось, что эта отвлеченность предвещает наступление индустриальной эпохи, когда здания станут продукцией технического производства, как автомобили или вагоны. Прочитать остальную часть записи »

Керамика

Керамика многие тысячелетия служит человеку. Этот древнейший строительный декоративный материал и сегодня не устарел. Приходится поражаться, как традиционный материал вдруг преображается и порой предстает перед нами в совершенно ином качестве. Альберт Эйнштейн говорил: «Самое прекрасное, что мы можем испытать, это ощущение тайны. Она есть источник всякого подлинного искусства и всей науки».

Причем в керамике эту таинственность ощущают в каждую эпоху, а разгаданные зодчими тайны керамики составляют славную историю ее применения в архитектуре. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: