Ноябрь 2011

Нюрнбергский Колизей

Kongresshalle ObenЦентр документации в Нюрнберге — реконструкция Колизея Адольфа Гитлера.

Вряд ли найдется человек, который ни разу не хотел бы изменить прошлое, особенно, если оно было неприглядным. И если вмешаться в ход истории мы по понятным причинам не можем, то в наших силах воздействовать на атрибуты прошедшей эпохи, наделить их новым смыслом. В особенности это касается архитектуры — ведь здание, подвергшееся реконструкции, перестает быть пугающим фантомом минувших лет и более того, часто становится «изюминкой» архитектурного ландшафта. Центральный архив в Нюрнберге — яркий тому пример. Прочитать остальную часть записи »

Церковь Николая Чудотворца в Киеве

Небольшая церковь, скорее даже часовня… Недалеко от речного порта, поэтому посвящена св. Николаю, покровителю моряков. Однако необычность ее — в градостроительном положении: церковь построена на воде. Такое местоположение сразу расставило акценты: воспринимать ее нужно с реки, она формирует передний план панорамы Подола, предваряя своим вытянутым золотым куполом великолепие подольских церквей и соборов верхнего города.

«Вспомните Андреевскую церковь, — рассказывает автор проекта Юрий Лосицкий. — Для ее сооружения достаточно было места на земляном холме, венчающем Андреевский спуск, однако Варфоломей Растрелли предложил устроить для нее искусственное основание, сдвинув церковь слегка в сторону Днепра, чтобы она доминировала в панораме Киева. Это было сделано, хотя объем подпорных стен и фундаментов превосходит размеры самой церкви. Не знаю, оправдано ли это с точки зрения рационального инвестирования, но, безусловно, гениально с точки зрения киевского ландшафта. Прочитать остальную часть записи »

Центр Граца

graz-kunsthouse-flickr.com-leftbrokeneye3Одновременно в Граце проводилась активная работа по реконструкции исторического центра при содействии общественной организации International Stadtforum Graz, которую возглавлял др. Hasso HOHMANN. Эта работа привела к тому, что центр Граца несколько лет тому назад был включен в Список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2003 году объявлен Культурной столицей Европы. К этому событию в городе были построены еще ряд новых оригинальных сооружений, как пешеходный мост через реку Мур, реконструкция вокзала, новый концертный зал, и самое необычное — Музей искусств. Прочитать остальную часть записи »

Музей искусств в Граце

Освещение: Zumtobel Staff

Полезная площадь: 11000 кв. метров

Вместимость паркинга: 146 машиномест.

Новый Музей искусств в Граце расположен в самом историческом центре, в квартале существующей застройки, на берегу реки Мур. Амебообразная конструкция оболочки покрытия с торчащими фонарями верхнего света хорошо видна с верхней площадки города, из замка. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: