Октябрь 2012

Самый древний кирпич

Кирпич – одно из самых древних изобретений человечества. Образно выражаясь, благодаря кирпичу человек вышел из пещеры. На смену естественным укрытиям пришли укрытия, создаваемые собственными руками.

В настоящее время в мире выпускаются тысячи разновидностей кирпичей. Но самая древняя его разновидность, несомненно – саман. Саманные постройки до сих пор возводят на Украине, Северном Кавказе и в других южных районах. И эти постройки, следует сказать, построены по той же технологии, по которой строились первые строения из кирпича. Прочитать остальную часть записи »

Расскажем о глине

Одно из первых изобретений человечества – керамика, то есть, изделия из глины. И до сих пор глина широко применяется при производстве стройматериалов. Без глины невозможно произвести цемент и кирпич, облицовочную плитку и тротуарную плитку.

А что говорит нам об этом материале геология?
Геология утверждает, что глина – это вторичный продукт земной коры. Что значит «вторичный»? Это значит, что глина образуется в результате того, что выветривается первичная скальная порода – полевой шпат. Прочитать остальную часть записи »

О песне «Кирпичики»

Эта песня была написана в 1924 году и мгновенно стала популярной. Настолько популярной, что имена авторов забыли, а песню перелицевали в «народную». Все же следует, справедливости ради, назвать имена создателей этой песни. Музыку песни написал Валентин Кручинин, автор слов – Павел Герман. Еще одна песня на его слова была известна, пожалуй, не менее чем «Кирпичики». Это – «Марш авиаторов». Помните: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»?

По жанру эта песня – народная баллада. В ней имеется четкий сюжет и ясная идея. Девушка из бедной городской семьи пошла работать на кирпичный завод. Здесь она познакомилась с парнем Сенькой. Конечно, они полюбили друг друга. Но началась Первая мировая война (тогда ее принято было называть «империалистической»), завод остановился, рабочих выгнали, а они «по винтику, по кирпичику» растащили предприятие. Прочитать остальную часть записи »

Самую высокую башню в мире построят в Азербайджане

Каспийское море по-азербайджански называется «хазарским» («Хазар денизи»). Здесь начинается реализация одного из самых амбициозных мировых строительных проектов. На юге Апшеронского полуострова в Карадагском районе планируется построить город «Хазар Айленд» («Каспийский остров» или «Остров Хазар»).

Город Хазар будет построен на искусственных островах. Он станет бриллиантом городского строительства Азербайджана и привлечет к республике внимание всего мира. От столицы республики, Баку, до нового города будет всего 27 километров. Это – всего 20-25 минут на автобусе или же 15 минут на катере на подводных крыльях. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: