Июнь 2011

Последовательность изготовления

Производство каждого вида керамики имеет свою специфику. Однако получение керамических изделий, различающихся назначением, свойствами, формой, фактурой, цветом, можно свести к общей технологической схеме, к следующим основным производственным процессам: подготовке сырьевых компонентов, механической обработке глиняной массы, формованию, сушке, обжигу и постепенному остыванию изделий.

Установленная последовательность изготовления керамики не исключает, что для отдельных видов изделий могут применяться особые способы их производства (например, разные способы формования кирпича — пластический и полусухой), разные способы сушки (естественная или искусственная), так же как могут быть использованы дополнительные процессы по отделке (например, покрытие изделий глазурью). Притом процессы производства керамики не есть что-то застывшее, они со временем видоизменяются и совершенствуются. Прочитать остальную часть записи »

Пластичность глин

Повышение пластичности глин достигается различными способами: естественной обработкой (летованием, промораживанием), специальными добавками пластичных глин, отмучиванием, усиленной механической обработкой глин бегунами, вальцами, глиномялками и последующим вылеживанием или же обработкой глины паром и вакуумированием.

Понижение пластичности глин достигается отощением их песком, шамотом (обожженной и измельченной огнеупорной или тугоплавкой глиной), шлаком, даже опилками, добавкой тощих глин или керамического боя, дегидратацией и введением электролитов. Связующая способность глин, т. е. способность связывать добавки отощителя без значительной потери прочности сырца и образовывать хорошо формующуюся массу, возрастает с увеличением в них глинистых минералов. Прочитать остальную часть записи »

Разновидности глин

По происхождению переотложенные глины подразделяются на морские, отложившиеся на дне моря, и континентальные, образовавшиеся на материке. Морские глины, образовавшиеся в прибрежных зонах, дельтах рек, открытых заливах, лагунах с повышенной концентрацией солей, характеризуются большой засоренностью: пластичные, песчаные и грубозернистые разновидности этих глин перемешаны как по глубине залегания, так и по его площади.

Кроме того, они часто прослаиваются залежами других пород, как правило, песчаниками, пластами угля и пр. Континентальные глины, отложившиеся на дне озер с неподвижной водой, отличаются однородным гранулометрическим составом, тонкой дисперсностью. Прочитать остальную часть записи »

Основы производства кирпича

Несмотря на то что для производства строительной керамики, кирпича и декоративно-художественных изделий стали шире использовать разнообразные природные и искусственные сырьевые материалы, основным сырьем остается глина. Глинами называются осадочные горные породы, обладающие пластичностью.

Они встречаются в природе в рыхлом, пастообразном или уплотненном состоянии и представляют собой продукты разложения и выветривания тонкообломочных горных пород, которые содержат полевой шпат, слюду и другие минералы. К глинам относят также каолин — глины белого цвета, состоящие преимущественно из каолинита. Частицы чистой глины обладают кристаллическим строением и представляют собой тончайшие шестиугольные пластинки. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: