Декабрь 2011

Композиция постройки

Композиция плана постройки имеет форму круга, вписанного в восьмиугольник, само же здание представляет собой восьмигранник, который раскрывается в пространство подобно огромному лотосу. Круг — это символ колеса сансары, бесконечного цикла рождений и смертей, восьмиугольник символизирует восьмеричный путь спасения, лотос же трактуется как жизненное начало.

Но, как истинный японец, Такамацу идет дальше простых ассоциаций и аналогий. Яркое образное начало содержится в самой конструкции здания. Поскольку храм Муокензан предназначен для медитации, важной частью которой является созерцание природы, то Такамацу сделал его максимально открытым окружающему миру. Прочитать остальную часть записи »

Храм Муокензан Сейрей

myoken-san-worship-hall-by-shin-takamatsu-architects-2modern-2334699Храм Муокензан Сейрей находится возле города Каваниши в провинции Хиого. Как и положено буддийскому храму, он стоит на холме в кедровой роще. Говорят, что святой Муоэн Босатсу часто уединялся здесь для медитации.

Сооружение занимает площадь около 500 кв. метров. Оно покоится на двухэтажном бетонном фундаменте и построено из дерева, стекла и стали. Архитектурная композиция основана на четких вертикальных линиях. Это подчеркнуто в оформлении здания как снаружи, так и внутри. Прочитать остальную часть записи »

Стиль Такамацу

ARCH1299652868Такамацу можно назвать самым шокирующим архитектором современной Японии. Он К полностью отвергает все то, что составляет основу традиционной японской архитектуры -изысканные формы, компактные и соразмерные человеку объемы, натуральные материалы. Стиль Такамацу основан на эстетике милитаризма, он резок, агрессивен и жесток.

Стены его построек, обычно обшитые металлом и утыканные хромированными деталями, похожи на корпуса баллистических ракет. Они выглядят как инородные тела даже на фоне более чем разнообразной застройки японских мегаполисов. Прочитать остальную часть записи »

Проект Гюнтера Доменига

Особенностью проекта Гюнтера Доменига является то, что он почти не затрагивает конструкцию постройки. Тем не менее, его архитектурное решение необычайно элегантно. Гранитный массив Колизея прорезан по диагонали сквозным стеклянным коридором, который вносит диссонанс в его строгую геометрию. Здесь все построено на игре контрастов.

Легкая, почти невесомая конструкция из стали и стекла подчеркивает тяжесть гранитных плит. Смелая диагональ смещает картезианские оси, лишая постройку центра тяжести и превращая некогда величественное сооружение в неуклюжего и несуразного монстра. Такой прием, конечно же, не мог не понравиться немцам с их любовью к драматической экспрессии. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: