Май 2011

Центр Культуры в Сантьяго

Центр Культуры в Сантьяго

Предложение Питера Айзенманна для Центра Культуры в Сантьяго — это реакция
на появление новой социальной логики — логики генетического кода. Основой проекта является генеральный план исторического центра города в форме раковины морского гребешка, украшавшего в свое время саркофаг св. Джеймса. После того, как этот саркофаг был привезен из Иерусалима, раковина стала символом Сантьяго.

Для создания новой программы развития города Айзенманн использовал рисунок
раковины в плане исторического центра, превратив его таким образом в зашифрованную схему. Рельеф выбранной местности напоминает створку раковины, гладкую и бороздчатую одновременно, он уже является самостоятельным архитектурным  пространством, что способствует созданию изобразительного урбанизма. Прочитать остальную часть записи »

Проект Селла Лигурия

Проект Селла Лигурия

Ренцо Пьяно порадовал своих почитателей новой работой — Многофункциональным центром для Banka Popolare в Лоди. Зал аудитории представляет собой цилиндр диаметром 28 метров и объемом 9000 куб.метров. Он рассчитан на проведение концертов, спектаклей (акустические условия рассчитаны на оркестр до 60 музыкантов).

Металлические конструкции разработаны Eiffel Construction metallique. Проект Селла Лигурия был выполнен в сотрудничестве с модным архитектором новой волны Руди Ризотти. Этот проект подчеркнуто урбанистичен. Площадь—центр жилого массива соединяется с побережьем, сохраняя первоначальную планировку, путем создания небольшого подъема. Окружающая застройка 60-х годов напоминает декорации фильмов Феллини и создает ностальгическое настроение. Прочитать остальную часть записи »

Школа Даймонт Рэнч

Школа Даймонт Рэнч

Заказчиком средней школы Даймонт Рэнч был непосредственно штат Калифорния, который в деле строительства государственных школ прежде всего руководствуется финансовыми соображениями. Morphosis при этих условиях ухитрился достичь блестящего в архитектурном отношении результата. Школа расположена на крутом наклонном участке, площадью в 72 акра, с пересекающей его расселиной 120 метров глубиной. Наклон колеблется от 1:1 до 5:1. Прочитать остальную часть записи »

Проекты Гери

Проекты Гери

В Бильбао имело место благоприятное стечение обстоятельств: заказчик, желающий чего нибудь экстраординарного, нуждающийся в обновлении ветхий город и компьютерная программа, которая сделала подобную задачу выполнимой. В результате Бильбао, известный до этого лишь в связи с баскским терроризмом, стал обязательным пунктом для туристов в Большом Европейском туре.

Эффект Бильбао убедил всех в таланте Гери, и сейчас он работает над крупными проектами в Европе и Соединенных Штатах. Директор Гугенхейм центра Thomas Krens даже финансировал постройку нового огромного комплекса на набережной в нижнем Манхеттене, а в Музее Гугенхейма, в ротонде Фрэнка Ллойда Райта, в августе 2001 года прошла ретроспектива работ архитектора. Макеты, рисунки и фотографии последних проектов показывают, насколько далеко продвинулся Гери за свою сорокалетнюю карьеру. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: