Октябрь 2011

Узор на фасаде

При возведении кирпичных стен не забывайте закладывать детали и пробки для крепления полок, перегородок и навески штор, оставляйте отверстия, а также штрабы (продольные желоба) для электропроводки, водопровода, канализации, отопительного оборудования, чтобы потом не долбить для всего этого стену.

Тот, кто строит дом, иногда желает выложить какой-то узор на фасаде из кирпича разного цвета. Но в большинстве случаев даже очень квалифицированные каменщики используют устаревший, примитивный орнамент, который затем исправить практически невозможно — разве что придется красить весь дом. Поэтому, задумывая какой-то разноцветный узор на фасаде, доверьтесь архитектору или художнику. Прочитать остальную часть записи »

Толщина стен

Использовать кирпич для стен имеет полный смысл тогда, когда дом предназначен для постоянного проживания и будет регулярно отапливаться. Если же в дом предполагают лишь наезжать и отапливать его время от времени, то внутри появится конденсат, от которого начнут сыреть стены. И чем они толще, тем дольше потребуется топить, чтобы разница температур воздуха в помещении и внутренней поверхности стен составила не более 12—14°С.

Поэтому если загородный кирпичный дом в центральных и южных районах предназначен лишь для летнего пребывания, то для него достаточна 25-сантиметровая толщина стен. Если в доме будут постоянно проживать, тогда толщину наружных стен принимают в 38 сантиметров (полтора кирпича). Когда же строят дом для постоянного проживания с регулярным отоплением в северных районах, то стены толщиной 51 см выкладывают в виде колодца, который заполняют шлаком, керамзитом или другими пористыми теплоизоляционными материалами. Прочитать остальную часть записи »

Растворы для кладки

У силикатного кирпича, приготовленного при помощи автоклава из известково-песчаной смеси, обычно четкие, правильные формы, но он, по сравнению с красным кирпичом, более теплопроводен, хуже переносит высокую температуру, влагоемок и потому не годится для кладки столбов, цоколей, подземных сооружений, а также стен, которым грозит повышенная влажность. Не подходит силикатный кирпич для печей и дымоходов.

Стены из кирпича обычно кладут на цементно-песчаном растворе, который готовят в пропорции 1:6 (1 часть цемента марки «300» и 6 частей просеянного песка). Для кладки толстых стен можно использовать известковый раствор, но у него низкая прочность, он долго схватывается и просыхает — даже тонкие стены просыхают примерно год. Сложные цементно-известковые растворы состава 1:3:12 (цемент : известь : песок) используют только для штукатурки сухих помещений, они не годятся там, где возможно появление влаги, например для цоколей. Прочитать остальную часть записи »

Материал для стен

Материал для стен загородного дома выбирают, учитывая его конструкцию и планировку, а также условия конкретной местности. И, конечно, руководствуются эстетическими соображениями, назначением дома — он может быть предназначен для постоянного, круглогодичного проживания или для летнего пребывания, либо для периодического посещения в разное время года.

В конце концов выбор стенового материала зависит и от финансовых возможностей застройщика. В любом случае не стоит отдавать абсолютного предпочтения какому-то строительному материалу, ибо каждый обладает как положительными, так и отрицательными свойствами. Прочитать остальную часть записи »

Разработка стеновых материалов

Демографический взрыв и недостаток пахотных земель неизбежно будут стимулировать более эффективное использование земли—самого драгоценного из материальных ресурсов.

Эта ситуация неизбежно должна найти отражение в разработке новых и совершенствовании существующих керамических стеновых материалов. Они должны удовлетворять требованиям малоэтажного строительства, когда кирпич является и несущим, и теплоизоляционным, и облицовочным материалом, а огнестойкие крупноразмерные керамические элементы должны эффективно использоваться в несущих стеновых ограждениях высотных зданий. Ведь это объективный факт, что кирпич до сих пор является самым распространенным стеновым материалом в мире. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: