Май 2012

Армирование кирпичной кладки

Суть армирования в том, что для закрепления кирпичной кладки между рядами кирпичей на раствор кладется арматура. Армирование можно произвести несколькими способами — продольным и поперечным.

При поперечном армировании главным элементом является сетка или же стержни из железа. Необходимый размер такого стержня — 2.5 мм — 8 мм. А диаметр арматуры не должен заходить за пределы от 5 мм и до 8 мм. Функция стержней — предотвратить ломкость кирпича, его разбитие.

С целью сбережения арматуры от ржавчины, ее обмазывают раствором с двух сторон. Причем толщина раствора не должна превышать 2 мм. Прочитать остальную часть записи »

Кирпичная кладка и растворы

Раствор крайне необходим для скрепления между собой кирпичей. Безусловно, качество раствора на прямую влияет на долговечность и качество сооружения. Растворы кирпичной кладки базируются на цементной, известковой и цементно-известковой основе.

Цементные растворы — соотношение цемента и песка в пропорциональном соотношении, начиная с 1 к 3 и до 1 к 6. Просеянный песок и цемент объединяют друг с другом, затем при помощи воды превращают в однородную массу. Такой раствор достаточно практичен в использовании, он не сильно подвижен и достаточно крепок.

Основные составляющие известковых растворов — известковое тесто или известь (перемолотая и негашеная) либо песок. Из этих материалов делают однородную смесь, постоянно добавляя воду. Пропорции варьируют в пределах 1 к 2 и до 1 к 5. Это менее прочный раствор, поэтому редко используется для кирпичной кладки. Прочитать остальную часть записи »

Перевязка швов

Выделяют такие разновидности перевязки швов — однорядные (цепная) и многорядные. Также различают вертикальные, продольные и поперечные швы. Последняя характеристика базируется на положении кирпичей по отношению друг к другу.

При однорядной перевязке нижний ряд выкладывается в один кирпич, а верхний в полкирпича. В то время, как в многорядной — кирпич выкладывается так, чтобы в рядах не совпадали швы. Прочитать остальную часть записи »

Разновидности кирпича

Кирпич, в зависимости от своих характеристик, бывает различных разновидностей. Производители выпускают силикатный, бетонный и керамический кирпичи. Бетонный кирпич используется реже всего. Силикатный в связи с высокой теплопроводностью и гигроскопичностью применяется для внутренней кладки.

Более практичным и долгослужащим считается керамический кирпич, который в свою очередь разделяется на подгруппы, например, на облицовочный (предназначен для облицовочных работ) и рядный (используется для кладки несущих стен).

В свою очередь рядный бывает полнотелый и пустотелый. Само название объясняет значение полнотелого кирпича, пустотелый — такой, который имеет сквозные или закрытые полости. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: