Январь 2012

Лестница без перил

Пешеходный 40-тонный металлический переход над дорогой в провинции Ровато выглядит так, словно вот-вот взлетит. Словно это не мост над дорогой, а сама дорога взметнулась вверх двумя боковыми крыльями. «Только лестница без перил может дать ощущение головокружения» — напоминает Stevan Tesic, сербский архитектор, который спроектировал эту конструкцию.

Здесь чувствуется влияние Чернихова, его архитектуры, которая становится спряжением, объединением, ремеслом, прежде чем искусством. Структура состоит из двух рам, повернутых на 30 с двумя перпендикулярными пилонами, которые соединяет горизонтальная балка — пешеходная платформа, поднятая над дорогой на 6 метров. Прочитать остальную часть записи »

Архитектура Гауди

ea3dfcfa2bd5ad226387393e3533901fОдин милосердный таксист отвез его на станцию Первой помощи, где уже к вечеру его разыскали друзья и ученики. Через три дня Гауди скончался. Он был похоронен в склепе Саграда Фамилия с подобающими почестями. Хоронила его почти вся Барселона. Что же такое архитектура Гауди — творение гения или вульгарный китч?

Сальватор Дали говорил, что французская живопись не была бы тем, что она есть без испанских живописцев, а также высказывал парадоксальное мнение, что при общем засилье китча Испания поставляет самые высокие его образцы. Она способна рождать таких гениев, как Гауди, как Пикассо. На вопрос Корбюзье, как он представляет себе архитектуру будущего, Дали ответил, что это как архитектура великого Гауди: мягкая и пушистая. Гауди не основал школы, не оставил учеников и наследников. Прочитать остальную часть записи »

Садовый домик Гауди

dvorets-guelya-barselona-700x436Других друзей, помимо Гуэля, у Гауди не было, как не было и женщин. Да и что могло привлекать в нелюдимом, самоуглубленном, мрачном человеке? Несмотря на свой дикий и неприглядный вид, Гауди благодаря Гуэлю вошел в моду у барселонской элиты. «Каждый человек должен иметь родину, а семья — свой дом», — говорил своим клиентам Гауди, у которого не было ни семьи, ни дома.
Прочитать остальную часть записи »

Архитектор Антонио Гауди

220px-Antoni_gaudiАнтонио-Гауди-и-Корнет родился 25 июня 1852 года. Это было время, когда был подписан королевский указ о реконструкции Барселоны, и профессия архитектора была весьма популярной. В 18 лет он стал студентом Барселонского архитектурного училища и подрабатывал помощником у известных архитекторов. В 1877 году он получил диплом.

Дипломной работой Антонио стал проект актового зала университета. Эта работа вызвала много споров, а директор школы заметил, что не знает, вручает ли он диплом гению или безумцу. В дальнейшем все его творчество балансировало на этой грани.

Гауди вольготно чувствовал себя в профессии, ему все было дозволено, хотя при жизни многое в его творчестве вызывало у современников непонимание и раздражение. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Ссылки: