Клейменые древние кирпичи покажут во Владивостоке

Клейменые древние кирпичи покажут во Владивостоке

В ознаменование юбилея города в музее Арсеньева представят необычное собрание – все это старинные стройматериалы, имеющие специальные отметки-клейма. Эти клейма и повествуют нам о необычной истории кирпичей, и о их роли в жизни города еще в самом начале его существования.
Уникальные стройматериалы
Прелесть кирпичей не в их уникальном качестве, а в необычной истории. Все они были изготовлены в цехах региона еще в конце позапрошлого столетия. И только очень маленькими партиями – ведь кирпичи предназначались не столько для строительства, сколько для демонстрации. В то время – то есть в 1891 году – город посетил лично наследник престола вместе с родственником. По случаю прибытия таких высоких господ многие мастера решили представить свое искусство, и сделали лучшие кирпичи, которые только могли. На каждом есть рисунок и надпись. Среди надписей и клейм встречаются невероятно редкие. Хотя кирпичи уже в солидном возрасте, на них все еще можно увидеть к примеру, редчайшее клеймо в виде перекрещенных топора и якоря, созданное неизвестным мастером, но явно бывшее знаком качества, и многие, многие другие. На планете подобных кирпичей почти не осталось – в этом их особенная ценность.
Частное собрание
Особенностью выставки также является и то, что представленные стройматериалы с древней историей и необычной судьбой не были в музейных хранилищах и архивах. Это собрание частных лиц. Братья Подрезовы давно увлекаются сбором старинных строительных материалов, и являются, пожалуй, самыми авторитетными экспертами в данной области. По словам братьев, они неожиданно увлеклись тем, что станет их одержимостью на много лет. Однажды они просто посмотрели под ноги, где валялся кирпич, и увидели на нем знак изготовителя. Клеймо и очаровало будущих коллекционеров. Молодые люди узнали, что такие кирпичи производились даже не партиями а по одной штуке, и использовались только если нужен был закладной камень для серьезного нового строительства. За время своего собирательства молодые люди уже смогли найти произведения с необычными клеймами, включая даже иероглифы – последние были нанесены для царственной особы из японской династии, что также проезжала через город.
К сожалению для братьев, многие кирпичи до сих пор прекрасно держат старинные здания, так что от них в собрании только фотографии.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: