Студенты Массачусетса создали эко-кирпич без обжига

Студенты Массачусетса создали эко-кирпич без обжига

Кирпичная промышленность всего мира насчитывает огромное количество печей, производит немало кирпича, и соответственно является источником одного из самых серьезных загрязнений планеты. Но теперь возможно этого удастся избежать – студенты из Массачусетского технического университета придумали новые строительные блоки. Фактически, это кирпич, что и экологически чистый, и не требует печей.
Кирпич из пепла
Новый кирпич не нуждается в температурном воздействии. Альтернатива всем современным строительным материалам, он создается из отходов производства, что обычно отправляются на свалки.
По словам ученых, ставших авторами проекта, для обжига кирпичей из глины потребуется не менее тысячи градусов температуры. Они потребляют огромное количество энергии, особенно энергии из угля. В дополнение к этому они еще и производятся из почвы, благодаря чему истощают количество земли, необходимой для производства продуктов. Учитывая современный недостаток продуктов питания в основных странах производителях, к примеру, в Индии, это будет влиять крайне негативно. Новый блок состоит не из глины, а из отходов работы других фабрик, он производится при помощи химического воздействия а не температурного воздействия.
Особенности материала
На 70 процентов материал состоит из золы, что производят на бумажных фабриках, и массово отправляют на свалки. Также туда добавляется гидроксид натрия, извести, и небольшое количество добавляется глины. Он производится при самой обычной комнатной температуре. При этом воздействие щелочи, что названо разработчиками «технологией щелочной активации», он получает достаточный процент прочности.
Технология была изобретена в знаменитом Массачусетском технологическом институте, и является просто частью более крупного проекта. Глобальной задачей проекта является разработка строительства, что могло бы, при сравнительно небольших затратах и при небольшом уровне загрязнений обеспечить строительство новых домов для Индии. Недорогое жилье в этой стране становится проблемой и ее и призван решить новый проект американцев. Также проект предполагает решение сразу двух проблем – уменьшение количества отходов, и обеспечение строительными материалами местных жителей. В настоящее время бумажное производство в Нью-Дели проводит испытания нового строительного материала. Продукт обходится намного дешевле, чем кирпич стандартного типа, но конечно он еще обязан доказать собственную долговечность.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: