Ленинградская область хочет делать кирпичи из шлама

Ленинградская область хочет делать кирпичи из шлама

Экологический совет области предлагает уникальные кирпичи – не только дешевые, но еще и экологически чистые, а также помогающие экономике страны. Это было предложено в рамках планируемого перехода на полностью безотходное производство. Целью проекта является полный переход на производство из отходов полезных продуктов, а для покупателей это станет возможность покупать дешевые кирпичи и соответственно дешевле строить дома.
Уникальный проект
Дело в том, что Ленинградская область выпускает достаточное количество материалов – к примеру, бокситы. Для обогащения их используется процесс, в результате которого на свет появляется красный шлам, материал вообще ранее ни для чего не использовавшийся, разве что на даче еще мог чуть пригодиться. В качестве отходов он не стоит совершенно ничего – только приносит минимум но дополнительных трат, потому что его еще надо вывезти. Если же использовать отходы для создания какого-то аналога кирпичей, то он еще и прибыль принесет, правда не сразу, зато принесет значительный доход. Для населения это является преимуществом потому, что как минимум жители Ленинградской области смогу приобретать строительный материал дешево и при этом обеспечивать развитие производств в собственной области.
Не первые
Тем, кто думает, что это первый и единственный проект такого плана стоит обратить внимание на историю огромного количества строительных материалов. К примеру, того же шлакоблока, который изначально являлся точно таким же проектом по созданию кирпичей и прочего строительного материала из отходов советского производства, и это в результате закончилось прекрасным материалом, дешевым и простым, обеспечившим собственным жильем огромное количество людей в силу своей невероятной экономичности. Однако тут есть проблемы – дело в том, что шлакоблок появился на свет, а потом стал знаменит не только благодаря своей знаменитой экономичности, но и благодаря тому, что у него есть прекрасные потребительские свойства. Вот получится ли создать действительно достойный строительный материал, что может получить популярность у покупателей, серьезный вопрос. Однако проект уже предполагает использование ресурсов, вот только не бюджетных, а вполне частных, так что может быть проект действительно достойный.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: