Испанский кирпич Jocker

Испанский кирпич Jocker

Каждый год появляются новые строительные материалы, и этот год не исключение. Теперь нас порадовали испанцы – кирпич, запатентованный несколько лет назад каталонскими учеными, доказал свою эффективность. Ничего сверхъестественного в нем нет – но он серьезно облегчает работу.
Разные размеры
В основу разработки легла идея создания разных кирпичей – просто строительного материала одинакового качества, но разного размера. Однако для создания такого типа кирпичей потребовалось решить многочисленные математические задачи. Нужно было выяснить, какие именно размеры кирпича будут удобны для строительства, и как сделать кирпич таким, чтобы разные размеры не меняли прочности стены. Но каталонским ученым удалось сделать это – и теперь в стене можно комбинировать разные изделия, при этом не теряя качества постройки.
Не рубить кирпичи
Главным, что хотели сделать авторы проекта – лишить строителей необходимости рубить строительные материалы прямо на площадке. Это серьезно усложняет работу и кроме того, приводит к значительному росту травматизма прямо на работе. Использование нового кирпича позволяет обойтись без такой сложной работы, не обеспечивать строительство огромным количеством необходимого оборудования. Хотя строительство скорее всего не будет вестись быстрее, потому что к новой системе работы надо еще привыкнуть, все равно обновление крайне перспективно.
Новая технология
Испанцы решили сделать свой проект максимально простым в плане производства, чтобы не увеличивать стоимость строительных материалов. Технология позволяет строить здания почти любых форм, и при этом обходиться без сложностей. Пространство используется максимально эффективно. Вероятность, что в стене образуются трещины, или что кирпич попадется с дефектом, тоже крайне мала.
По словам создателей, главным отличием является просто форма кирпичей, что позволяет производить их на обычных заводах, и делает стоимость минимальной. Переход же на новую форму не составит никакого труда.
Единственной серьезной проблемой является вычисление количества необходимого материала. Так что пока использование высокотехнологического строительного материала возможно лишь для тех, кто умеет обращаться с математическими формулами.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: