Испанцы создали «антиакустический» кирпич

Испанцы создали «антиакустический» кирпич

В наших шумных городах проблема звукоизоляции становится все более насущной, и помочь решить ее собрались новаторы из политехнического университета Мадрида. Они применили просто новую геометрию в строении обычного кирпича, и так в несколько раз улучшили его звукоизоляционные свойства.
Все важное – внутри
По сообщениям прессы, внешний вид, размеры, плотность кирпича вообще не изменились. Внешне его невозможно отличить от самого обычного кирпича. Однако внутри скрывается особенность структуры, что позволяет улучшить свойства материала по поглощению звукового потока. Чтобы достигнуть такого эффекта, работать пришлось немало, хотя в принципе произведение ученых выглядит очень простым. Его разработчики говорят, что ничего кроме простого внимания к законам физики на этапе создания идеи проекта от них не требовалось. А физические свойства звуковой волны просты – она максимально гасится при прохождении расстояния, и конечно она же гасится при прохождении сквозь препятствия. Чем длиннее коридоры, по которым ей придется проходить, тем больше энергии останется внутри, и тем более слабым будет луч на выходе.
Шестигранники как решение
Чтобы продлить путь волны до максимума, ученые придумали поместить в структуру неправильные шестиугольники. Казалось бы, решение крайне простое. Однако оно же обеспечило увеличение длины пути, который приходилось проделывать волне, причем в четыре раза! Соответственно, сила волны на выходе тоже уменьшилась примерно в такой же пропорции. Это решение вызвало внимание во всем мире – потому что теперь для звукоизоляции не придется сильно менять структуру производства. Международное признание было доказано тем, что именно это изобретение оказалось в списке десяти лауреатов международной конференции по механике, инженерии и дизайну, что была проведена в Тулузе с участием специалистов и Испании, и Франции, и многих других государств.
Планируется ли начать производство такого кирпича пока что не понятно. Но уже точно известно, что его разработчики обратились в патентное бюро с прошением о регистрации их творения и передачи эксклюзивных авторских прав.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: