Кирпич «Лего» — и нет раствора

Кирпич «Лего» - и нет раствора

Недавно африканские строители предложили очень оригинальное решение – изготавливать кирпич в форме блоков конструктора. Знаменитый «Лего» уже прочно вошел в нашу жизнь, и использование его технологии для конструирования зданий однажды должно было заинтересовать креативщиков. Новая конструкция кирпичей при всех своих преимуществах обладает и недостатками, что делает ее в нашем климате скорее экзотической, чем рациональной,
Строительный конструктор
Здание из обновленного варианта кирпича может быть возведено при помощи только одного инструмента. Тут потребуется резиновый молоток, чтобы обеспечивать идеальное сцепление друг с другом частей и блоков. В результате получается достаточно прочный и монолитный дом, строительство которого осуществляется намного быстрее, чем при использовании обычного кирпича. Что особенно приятно – научиться использовать такой строительный конструктор намного проще, чем научиться нормально класть раствор и обычный кирпич. То есть работать с ним может даже не профессионал, и ожидать высокого качества от своего творения.
Недостатки для России
Предложенный африканскими мастерами вариант предполагает кладку без использования клея, раствора или любого другого вида дополнительных материалов. В нашей стране такая система не применима. Строительство без хотя бы строительного клея не даст такой монолитности стены, какая необходима, учитывая зимние температуры на улице. В случае, если мы говорим о здании, в котором больше одного этажа, не временном, а постоянном, да еще и есть потребность создать внутри здания тепло, то рациональность возведения его стен из материала, в котором будут не закрытые микрощели. Потому что вы получите непрочный вариант, да и серьезно продуваемый к тому же.
Плюсы
Однако стоит применить хотя бы строительный клей для такого здания, и в принципе из кирпича можно строить все что угодно. Да и предложенный африканцами метод обладает своими преимуществами. Кирпич такого типа перестает быть дорогим, в силу меньших затрат на его укладку и приведение в порядок. Владелец может построить здание легко и быстро. А если не использовалось ничего кроме кирпича, то потом его как конструктор еще и разобрать можно. Впоследствии кирпич появляется возможность использовать второй раз.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: