О песне «Кирпичики»

Эта песня была написана в 1924 году и мгновенно стала популярной. Настолько популярной, что имена авторов забыли, а песню перелицевали в «народную». Все же следует, справедливости ради, назвать имена создателей этой песни. Музыку песни написал Валентин Кручинин, автор слов – Павел Герман. Еще одна песня на его слова была известна, пожалуй, не менее чем «Кирпичики». Это – «Марш авиаторов». Помните: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»?

По жанру эта песня – народная баллада. В ней имеется четкий сюжет и ясная идея. Девушка из бедной городской семьи пошла работать на кирпичный завод. Здесь она познакомилась с парнем Сенькой. Конечно, они полюбили друг друга. Но началась Первая мировая война (тогда ее принято было называть «империалистической»), завод остановился, рабочих выгнали, а они «по винтику, по кирпичику» растащили предприятие.

После революции власть стала народная, Сенька – красным директором. Под его руководством завод восстановили, и началась счастливая жизнь. Пересказывать песню, конечно, дело глуповатое. Но всякий желающий в три клика сумеет, погуглив, найти слова этой песни и насладиться.

Из-за чего песни становятся шлягерами, до сих пор неизвестно. Но, так или иначе, «Кирпичики» сделались первым советским шлягером. Конечно, слова такого тогда в русском языке не было. Все признаки популярности были налицо.

Во-первых, огромные продажи пластинок. Можно сказать, что песня эта вертелась на каждом граммофоне по всей территории Советской России.

Во-вторых, уже упомянутое забвение авторов и переход песни в разряд «народных». В-третьих, песня породила большое количество перепевок и переделок. Ну, и наконец, песня была дружно осуждена, как мещанская и низкопробная. В романе И.Ильфа и Е.Петрова «Кирпичики» фигурируют как одно из достижений мира «маленьких» людей, которые стремятся «как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода»:

В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны «Мертвые души», построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «уйди-уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «полпред».

«Золотой теленок» написан в 1931 году. То есть, песня оставалась в первых рядах популярных песен даже через 6-7 лет после появления. Всеобщая критика совсем не уменьшила популярности! Неплохо для песни и абсолютно типично для шлягера!

Кстати, на производительность советской промышленности строительных материалов эта песня никак не повлияла.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: