О красных кирпичах и России

О красных кирпичах и России

Мастера архитектуры, что работают в России, отмечают необычную странность наших сограждан – явную любовь к кирпичу красного цвета. Материал желтый, что активно использовался во времена советской власти, сегодня остался не у дел. Наверное, причина именно в ассоциациях, потому что даже самые современные красные кирпичи чаще всего оказываются сложным материалом для работы в условиях России.
Советский кирпич
Многие исторические здания построены именно из кирпича красного цвета. Это и дореволюционные, и советского времени. Кирпич красного цвета всегда считался дорогим материалом, и в представлении россиян он смотрится крайне дорого и стильно. Именно таким цветом может похвастаться Кремль, символ нашей страны и ее во многих смыслах, центр. Только потом большинство зданий советская власть начала строить, используя более дешевый материал. Он отличался цветом. Желтый кирпич навсегда стал синонимом архитектуры унитарной, максимально простой, созданной только для функциональности, а потому ужасно скучной. Красный же остался знаком роскоши. И даже большевики самые серьезные здания предпочитали строить из красного материала, потому что он был и красивее, и функциональнее. Впрочем, цветовое решение было, пожалуй, первостепенным – именно красный был цветом истинной советской власти. А россияне издревле любили красный цвет, что запечатлено и в сказках, и в былинах. По словам иностранных архитекторов, свои проекты они строят, учитывая любовь жителей России к кирпичу одного определенного цвета. Изредка используется коричневый, он радует глаз все меньше. А вот желтый предпочитают не брать вовсе – потому что такой цвет накрепко привязали к простоте и унитарности государственных зданий СССР.
Сложности красного
По признанию мастеров, красный кирпич не самое лучшее, что можно выбрать для строительства в условиях России. Он крайне чуток к температурным изменениям, и сильнее всего реагирует на низкие температуры, отчего становится менее прочным все здание. Поэтому выбор кирпича в России становится делом непростым – с одной стороны, большинство россиян предпочтет красный, да и большинство производителей предлагает именно его. Однако его надо выбирать тщательнее всего, обязательно смотреть на качество материала, на его характеристики, чтобы кирпич переносил активные перепады температур и сильные холода.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: