Секреты кирпичной кладки стен

Конструкция, что состоит из правильно уложенных кирпичей, что всегда скрепляются между собой разными видами строительных растворов, называется – кирпичная кладка. Для хорошей кладки подходят и керамические и силикатные кирпичи.

Преимущества силикатного кирпича это более высокий уровень теплопроводности и гигроскопичность. Еще они делятся на полнотелые и пустотелые кирпичи. В пустотелом кирпиче есть сквозные или полностью закрытые полости, что довольно сильно уменьшает вес всей конструкции. Кирпичи еще можно разделить по размерам. Самый распространенный кирпич это обыкновенный, длина – 250, ширина 120 и высота 65 мм.

Если стена при кладке имеет ширину 250 мм, то снаружи будут видны и рожковые, и тычковые кирпичные части. Часто ширина стены может быть и в полкирпича, и в четверть, так делают, что бы сэкономить на расходном материале. К примеру, если длинна стены 4 метра, то между площадью помещения, где стены сделаны в кирпич и в полкирпича, разница может быть в 1 кв. м.

Строительный раствор

Если нужно скрепить кирпичи, то вам понадобится строительный раствор. Чаще всего это смесь цемента и песка, который тщательно просеивается. Чем большая часть цемента в нашем растворе, тем меньше он пластичен, то есть подвижный. Если сравнивать известковые и разные смешанные цементно-известковые растворы, то тот, что имеет в своем составе цемент всегда менее подвижный. Чем менеше подвижен раствор, тем труднее его расстилать и разравнивать.

Запомните, перед использованием, весь раствор надо тщательно перемешать, потому, что со временем тяжелые частички оседает на дно, и сам раствор по чуть-чуть расслаивается и часто приобретает неоднородность.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: