Храм Муокензан Сейрей

myoken-san-worship-hall-by-shin-takamatsu-architects-2modern-2334699Храм Муокензан Сейрей находится возле города Каваниши в провинции Хиого. Как и положено буддийскому храму, он стоит на холме в кедровой роще. Говорят, что святой Муоэн Босатсу часто уединялся здесь для медитации.

Сооружение занимает площадь около 500 кв. метров. Оно покоится на двухэтажном бетонном фундаменте и построено из дерева, стекла и стали. Архитектурная композиция основана на четких вертикальных линиях. Это подчеркнуто в оформлении здания как снаружи, так и внутри.

Такамацу остался верен себе и особое значение придал строительному материалу, но не металлу, как раньше, а дереву, которое японцы используют в строительстве с незапамятных времен. Нижняя часть храма состоит из стекла, заключенного в стальной каркас, верхняя — из параллельных деревянных планок с традиционным вертикальным членением.

В архитектуре храма заключен глубокий символический смысл. Учитывая то, что дзэн-буддизм — это в большей степени философия, чем религия, Такамацу описывает буддистскую картину мира архитектурным языком. Для этого он обращается к символам, хорошо известным каждому японцу.

Комментарии запрещены.

Поиск
Ссылки: